Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » СТРАСТИ ПО ЕВРОИНТЕГРАЦИИ: или зачем строят Украину в Европе?
00:47
СТРАСТИ ПО ЕВРОИНТЕГРАЦИИ: или зачем строят Украину в Европе?

По Украине катится волна митингов и акций протеста. В это трудно поверить, но на улицы вышла сотня тысяч сторонников сближения Украины с ЕС. Почему поверить трудно? Да потому что украинское общество уже многие годы характеризуется пассивностью и безразличием людей к своей судьбе, принципиальным неверием в перспективу коллективных действий. И вдруг зашевелились массы народа. С чего бы это вдруг?

А они верят, что вступление Украины в ЕС решит все проблемы страны, выведет Украину из исторического тупика, обеспечит им достойную жизнь. Еще часть участников стремится в ЕС в силу патологической русофобии: все равно куда податься, хоть к черту на рога, абы не с Россией.

В общем, они хотят, чтобы у нас все было как в Европе, и думают, что для этого нужно просто политически объединиться с Европой. Но они забывают об одном странном факте. Сто лет назад Европа включала в себя почти весь мир. Не верите? Откройте любую политическую карту столетней давности и посмотрите, какими цветами она закрашена. Пятая часть земного шара принадлежала одной только Великобритании. А были еще Франция, Бельгия, Португалия, Испания, Германия, Нидерланды. И что? От этого кому-нибудь в мире стало легче? Ни одна из стран, принадлежавших европейцам, так и не превратилась в процветающий Запад. Почему же они думают, что Украина станет исключением?

Есть вопрос и к правительству. Партия регионов, которая еще недавно ломала через колено противников евроинтеграции, теперь вдруг дернула стоп-кран, и Азаров с Януковичем заявили, что берут паузу. А взамен предложили «строить Европу в Украине». Что им мешало раньше? И почему за двадцать лет движения по западному пути у нас ничего похожего на Европу не построено? Эти вопросы мы с полным правом можем задать и евроориентированной оппозиции. Ведь они отличаются от правящей клики только тем, что сейчас они не при власти, а в социальном плане между ними никаких отличий нет.

Те, кто бегают сейчас на митинги евроинтеграторов, на эти вопросы отвечать не станут. В своем броске к иллюзорной мечте они их просто не заметят. Но мы на них попробуем ответить, потому что иначе нельзя правильно сориентироваться в происходящих событиях.

Для начала нужно вспомнить, для чего создан Евросоюз. Еще сто лет назад большевики и Ленин предвидели возможность возникновения Соединенных штатов Европы. Но при капитализме они «либо невозможны, либо реакционны», потому что такое объединение при капитализме «равняется соглашению о дележе колоний». Соединенные штаты Европы возможны как «соглашение европейских капиталистов… о том, как бы сообща давить социализм в Европе, сообща охранять награбленные колонии против Японии и Америки». В этих словах ключ к пониманию современных процессов. В наши дни человечество достигло эпохи, когда конкуренция между капиталистическими государствами возможна лишь при наличии экономической силы в несколько сотен миллионов работников. Мелкие европейские государства поодиночке такими возможностями не располагали, и им пришлось объединиться. Но противостоят они теперь не Америке и Японии, а восходящим державам вроде Китая и Индии.

Иными словами, европейский союз возник не для того, чтобы облагодетельствовать человечество, а для того, чтобы европейский капитал мог выиграть в противостоянии с конкурентами. Это объединение уже прославилось своими интервенциями в Ливии, Сирии, соучастием в совместных разбойных акциях с США.

Об этом же говорит внутренняя обстановка в ЕС. Представители так называемых бизнес-элит кричат, как хорошо жить в Европе. Но это ложь. Последние 15 лет Евросоюз не может эффективно противостоять Китаю, потому что у европейцев более высокая зарплата, и потому европейские товары проигрывают на мировых рынках и доходы европейских капиталистов падают. Они уже не могут поддерживать прежний уровень благополучия в своих странах. По всей Европе проводится одна и та же политика: наступление на трудовое законодательство, повышение пенсионного возраста, ограничение социальных пособий, снижение зарплат. И все равно это не помогает. В Испании, Италии, Греции и ряде других стран безработица превышает двадцать процентов. А среди молодежи – тридцать! По этому показателю ЕС далеко впереди Украины. Последние пять лет платежи ЕС по внешнему долгу превышают темпы роста валового внутреннего продукта – происходит систематический отток средств из Евросоюза. Да и роста экономики нет: с тех пор, как начался кризис в 2008 году, экономика ЕС переживает уже вторую волну спада. Вот она европейская эффективность в действии!

Особо нужно посмотреть на положение в периферийных зонах Евросоюза. В отличие от старого центра, там положение совсем критическое. Взгляните на нищую Болгарию. За годы членства в ЕС ей не удалось возродить ни промышленность, ни сельское хозяйство, наоборот – ЕС добил болгарский АПК. Болгария не получила экспортных квот на свою сельхозпродукцию, зато при вступлении в ЕС ей навязали импортные квоты, чтобы поддержать экономику Испании. Посмотрите на Венгрию, которая близка к финансовому краху. Посмотрите, как действует тройка! Это зловещее слово тоже является реальностью ЕС. Но только там тройка не расстреливает, а раздевает и разувает. Греки вам очень хорошо расскажут, что такое эта тройка и как она буквально выкручивает руки трудовому народу. А взгляните на нищую Румынию. Ничего кроме хороших дорог она от Европы не получила. Даже поляки, хотя их страна лучше всех новых членов устроилась в ЕС, массово едут на заработки и в Германию, и во Францию, и в Великобританию. И такие же потоки трудовых мигрантов тянутся из всех стран центральной Европы, которые угораздило вступить в Евросоюз.

Итак, в ЕС есть внешняя зона, своего рода пояс нищеты, который играет троякую роль. Во-первых, разрушив местное производство, западноевропейский капитал оградил себя от конкурентов и расширил свои рынки сбыта, во-вторых, он получил источник дешевой рабочей силы, в-третьих, эта дешевая рабочая сила стала мощным средством шантажа организованного рабочего движения. Активные акции протеста на Западе капиталистам теперь очень легко пресечь угрозой: не хотите снижения зарплаты - мы переведем свой завод на восток (например, в Румынию), а вы останетесь и без зарплаты и без работы.

Если Украина присоединится к ЕС, она просто пополнит этот пояс нищеты еще одним участником. Никакой другой перспективы интересы ЕС ей не оставляют. Подобно тому, как сто лет назад европейские державы захватывали поодиночке колонии, чтобы решить за счет их ограбления свои проблемы, так теперь они сообща принимают в свое государство новых членов, чтобы выжить за их счет. Вот почему ЕС так заинтересован в расширении! Такая политика называется империалистической, и другого имени у нее нет.

Между тем, этого совершенно не понимают не только националисты и либералы, но и некоторые украинские левые. Они все еще живут иллюзиями, что в Европе продолжается эпоха «холодной войны», когда социал-демократические правительства обеспечивали своим трудящимся невиданные социальные блага. Некоторые даже выдвинули наивный лозунг «За ЕС – против олигархов». Его приверженцы полагают, что вступление Украины в ЕС позволит поставить под контроль отечественных олигархов, расширит демократические свободы, приведет к «прозрачности» власти и бизнеса и даже к установлению общественного и рабочего контроля над государственными учреждениями и олигархами. В этом они рассчитывают получить поддержку левых партий Германии, Франции и других стран. Феноменальная политическая наивность!

Очевидно, приверженцы этого лозунга хотят подыграть сторонникам европейских иллюзий вместо того, чтобы их разоблачить. Как мы уже говорили, ЕС проводит целенаправленную политику по ограничению уровня жизни у себя в стране. Эта политика непопулярна, вызывает протесты. И что? Она последовательно проводится. Вот вам степень контроля в ЕС над интересами чиновников и капиталистов. Или еще пример: когда во Франции провели референдум, где победили противники европейской конституции, «прозрачное» европейское руководство, не советуясь с народами своих стран, завернуло эту конституцию в новую обертку и выдало на гора Лиссабонский договор. Вот та же конституция, но под другим соусом.

Теперь касательно надежд на благо для Украины. ЕС намерен расширяться, чтобы решать свои проблемы. Ему нужен пояс нищеты. Как вы думаете, чтобы править в таком поясе и уверенно себя чувствовать, туземное правительство может себе позволить демократию и открытость? Нет. И как мы знаем из опыта европейской колониальной политики, европейские империалисты всегда поддерживали непопулярные коррумпированные режимы, если те могли эффективно отстаивать интересы своих подлинных хозяев. Ожидать усиления демократии от вступления в ЕС более чем наивно.

Еще более наивно ожидать благоденствия для Украины от европейских левых партий. Посмотрите, чем занимаются все эти социал-демократы, социалисты и лейбористы! Кто стыдливо, кто бесстыже, но все проводят одну и ту же политику – свертывают социальные программы и демонтируют трудовое законодательство и плевать хотели на протесты. Их курс такой же как у правых политиков - неолиберализм.

Теперь разберемся, что же нам мешает строить Европу в Украине. Ответ будет парадоксальным. Да у нас уже Европа построена! Только не настоящая, а будущая. Украина за годы рыночных реформ по всем параметрам обогнала Европу и соответствует тому идеалу, к которому стремятся европейские капиталисты. В самом деле: сопротивление трудящихся у нас сломлено, уровень жизни за двадцать лет резко снижен, социальные блага упразднены, общественное богатство сосредоточено в руках узкого круга крупных капиталистов, которые получают фантастические прибыли, органы власти могут не считаться с общественным мнением и вообще никому не подконтрольны. Евросоюз к этому еще только стремится, а у нас уже все это достигнуто.

Поэтому Евросоюз очень заинтересован в присоединении Украины. С присоединением Украины в его рядах на двадцать миллионов увеличится численность трудящихся – нищих, на все согласных, неорганизованных, покорных, забитых, дезориенированных, пропитанных ядом национализма, преданных своим угнетателям и готовых идти ради них в огонь и воду. Этот ударный отряд позволит европейским капиталистам усилить давление на своих рабочих и ускорить демонтаж остатков былой роскоши для трудящихся. Строительство Украины в Европе получит мощный импульс.

А что даст Украине евроинтеграция? Какие выгоды получат от этого украинские капиталисты, мы не знаем, да в наши задачи и не входит думать за их интересы, а вот трудящиеся точно не получат ничего. Потому что, как в ЕС, так и без ЕС трудовой народ Украины равно будем иметь дело со своими же капиталистами. Они настолько основательно влезли на шею, что слазить с нее в их планы не входит, а при их господстве Украина обречена оставаться тем, чем есть, как бы далеко в Европу она не проникла. Конечно, влияние ЕС на Украину настолько велико, что рано или поздно она там окажется, но борьба за этот вопрос – удел капиталистов, а не трудящихся, пусть толстосумы об этом и переживают.

Так что же делать? Податься в Таможенный союз? Но там будет то же самое, что есть и у нас: всевластие крупного капитала и безнаказанность чиновников. Как относятся в Таможенном союзе к трудовому человеку, ярко показал расстрел рабочих казахского города Жанаозена в 2011 году. В Западной Европе последний раз в безоружных участников забастовки стреляли около сотни лет назад.

Единственный выход, как бы это странно не звучало, - классовая борьба. Да, та самая, которая раскалывает единство нации и якобы не дает украинцам згуртуватись. Трудящимся массам Украины пора понять, что куда бы они не двинулись, за ними как вши в грязном белье, потянутся нынешние хозяева жизни, и будут угнетать их как в ЕС, так и без ЕС. Нужно их наконец сбросить с себя, очистить тело трудящихся масс от этих паразитов. А в этом великом деле у нас есть союзники, на которых можно опереться. Это европейский рабочий класс и местные коммунистические организации. Они ведут отчаянную борьбу, чтобы их собственные угнетатели не превратили Евросоюз в Украину, и прекрасно понимают, что делать с этим империалистическим союзом. Например, в июне 2013 года в Греции прошла международная конференция европейских рабочих и марксистских организаций, собравшая представителей из более чем 20 стран мира. В ее итоговой резолюции отмечалось:

«…Наш боевой клич должен звучать так: Долой все капиталистические правительства! За рабочие правительства и власть рабочих! Долой Европейский Союз империалистов! За Соединенные Социалистические Штаты Европы!»

Вот с такими силами в самом деле стоит объединиться украинским трудящимся, а не бегать на майданы, где заправляют капиталисты и националисты.

Категория: Юрий Шахин | Просмотров: 574 | Добавил: valenrod | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]